2018-2

Disciplinas 2º Semestre
Cod. Créditos Disciplina Professores Responsáveis Duração Horário Vagas
NUP002 2 Mecanismo Efetores da Resposta Imune Luis Carlos 13/08 - 21/09 2ª 4ª e 6ª 16:00h 30
NUP669 2 Princípios de eletrofisiologia in vitro e in vivo Leonardo Máximo Cardoso 13/08 - 06/09 2ª e 06ª 14:00-17:00 30
NUP709 2 Biotecnologia Aplicada  Katiane de Oliveira Pinto Coelho 13,15,17 e 20 e 22/08 10:00-12;00 e 13:30-17:30 30
NUP625 1 Tópicos Especais em Biologia e Bioquímica - Regulação epigenética do metabolismo celular Renata Guerra de Sá Cota 14/08 - 11/09 3ª 09h-12h 30
NUP510 2 Epidemiologia  George L L M Coelho (EMED), Adriana Meireles (ENUT), Elaine Machado (EMED) 15/08 - 28/08 13:30-17:00, na EM e ENUT 30
NUP613 4 Estagio Supervisionado em Ensino de Fisiologia  Lisandra 16/08 - 08/11 13:00 - 17:00 (Ver Abaixo), Laboratório de aulas práticas da Fisiologia  mínimo 3, máximo 6
NUP656 2 Tópicos Especiais em Hipertenção Andreia Alzamora 20/08 - 26/11 2ª 12:30 no DECBI 30
NUP180 1 Biossegurança Breno de Mello Silva 27/08 - 24/09 2ª 09:00 - 12:00 30
NUP675 3 Fisiologia Básica e Aplicada dos Sistemas Nervoso e Endócrino Gabriela /Lisandra 31/08 - 07/12 13:30 - 17:30 (Ver Abaixo) 30
NUP705 3 Processos Redox em Sistemas Biológicos - da Pesquisa Básica  Camila Carrião 06/09 - 01/11 (menos 23/10 e 30 /10) 3ª e 5ª  09:00-12:00 30
NUP 702 1 Tópicos Especiais em Empreendedorismo e Inovação Renata Guerra de Sá Cota 18/09 - 16/10 3ª 09h-12h 30
NUP710 2 Estudos de Biocompatibilidade em Biomateriais aplicado à Biotecnologia Laser Antônio Machado Oliveira 01/10 - 22/10 2ª - 13:00-15:00 e  4ª e 6ª - 13:00-17:00 30
NUP 674 2 Processos Patológicos 2 Cláudia/Paula/Wanderson 04/10 - 01/11 3ª e 5ª 14h-17h 30
NUP391 2 Fundamentos de Proteomica William de Castro Borges 09/10 - 02/11 09h-12h e 14h-17h (Ver Abaixo) 30
NUT 338 2 Regulação do Metabolismo e Implicações Fisiopatológicas Daniela Caldeira Costa 18/10 - 23/11 09:00-12:00 e 14:00-17:00 (Ver Abaixo)    10 Para o CBIOL
NUP671 2 Osmorregulação: Caminhos Evolutivos e Hipertensão Arterial Leonardo Máximo Cardoso/Mauro 22/10 - 19/11 2ª e 6ª 13:30-17:30 30
NUP712 2 Genômica comparativa como ferramenta para a busca de alvos biotecnológicos Leandro Marcio Moreira 23/10-31/10 08:30- 12:00 30
NUP707 1 Tópicos Especiais em Biotecnologia Angélica Bianchini Sanchez 24/10, 29/10, 31/10, 7/11 e 14/11 13:30 às 16:30 30
NUP711 1 Mecanismos moleculares bacterianos associados à virulência e adaptação Leandro Marcio Moreira 05/11 - 08/11 08:30 - 12:00 30
NUP500 2 Cultura de Células Animais e Suas Aplicações Cíntia Lopes de Brito Magalhães 05/11 - 28/11  09:00-12:00 e 14:00-17h (Ver Abaixo) 30
NUP 625 1 Tópicos Especiais em Biologia e Bioquímica Molecular- Atualização em PCR em tempo real Renata Guerra de Sá Cota 05/11 - 09/11 09:00-12:00 30
NUP 310 2 Métodos Bioquímicos Para O Estudo De Microorganismos Rogélio Lopes Brandão 26/11 - 14/12 A combinar com a turma 30
NUP 150 1 Redação I William de Castro Borges 13/11 e 16/11 8:30- 12:00 e 13:00 - 17:00 30
NUP 151 1 Redação II Renata Guerra de Sá Cota 20/11 e 26/11 8:30- 12:00 e 13:00 - 17:00 30
NUP658 4 Tópicos Avançandos na Sinalização de Eucariotos Mauro César Isoldi 26/11 - 14/12 2ª, 4ª e 6ª 08:20h às 12:00h 30
NUP676 3 Seminários Internacionais do PPG CBIOL Alexandre Barbosa Reis Todo o Semestre Terças e Quintas Feiras 30

 

NUP391- Fundamentos de Proteomica
Semana Data Horário PROFESSOR
1 09/out 14:00-17:00 William
  12/out 09:00-12:00 William
2 16/out 09:00-12:00 e 14:00-17:00 William
  19/out 09:00-12:00 William
3 23/out 09:00-12:00 e 14:00-17:00 William
  26/out 09:00-12:00 William
4 30/out 09:00-12:00 e 14:00-17:00 William
  02/nov 09:00-12:00 William

 

NUP 500- Cultura de Células Animais e Suas Aplicações
Semana Data Horário PROFESSOR
1 Seg (05/11/18) 14:00-17:00 Cíntia
  Quar (07/11/18) 14:00-17:00 Cíntia
  Sex (09/11/18) 09:00-12:00 Cíntia
2 Seg (12/11/18) 14:00-17:00 Cíntia
  Quar (14/11/18) 14:00-17:00 Cíntia
  Sex (15/11/18) Feriado  
3 Seg (19/11/18) 14:00-17:00 Cíntia
  Quar (21/11/18) 14:00-17:00 Cíntia
  Sex (23/11/18) 09:00-12:00 Cíntia
4 Seg (26/11/18) 14:00-17:00 Cíntia
  Quar (28/11/18) 14:00-17:00 Cíntia

 

NUP 675 - Fisiologia Básica e Aplicada dos Sistemas Nervoso e Endócrino
DATA TEMA Horário PROFESSOR
31/ago - Transmissão Sináptica  13:30 às 17:30h Gabriela
- Neurotransmissores 13:30 às 17:30h
14/set - Sistema nervoso autônomo  13:30 às 17:30h Gabriela
- Plasticidade e Memória 13:30 às 17:30h
21/set - Sono e Vigília 13:30 às 17:30h Gabriela
- Estresse 13:30 às 17:30h
28/set - Emoção Positiva; 13:30 às 17:30h Gabriela
- Emoção Negativa 13:30 às 17:30h
05/out -Atenção: voluntária e automática  13:30 às 17:30h Gabriela
- Linguagem e Especialização Hemisférica 13:30 às 17:30h
12/out FERIADO    
19/out Seminários de Fisiologia do Sistema Nervoso  13:30 às 17:30h Gabriela
26/out - Revisão Geral da Fisiologia Neuroendócrina 13:30 às 17:30h Lisandra
02/nov FERIADO    
09/nov - Regulação hormonal do equilíbrio hidrossalino 13:30 às 17:30h Lisandra
16/nov - Regulação hormonal do metabolismo energético e do comportamento ingestivo 13:30 às 17:30h Lisandra
- Regulação hormonal da temperatura 13:30 às 17:30h
23/nov Seminários de Fisiologia do Sistema Endócrino 13:30 às 17:30h Lisandra
30/nov - Envolvimento dos hormônios no estresse 13:30 às 17:30h Lisandra
- Aspectos básicos da neuroimunoendocrinologia 13:30 às 17:30h
07/dez Seminários de Fisiologia do Sistema Endócrino 13:30 às 17:30h Lisandra

 

Epidemiologia
Data Conteúdo Horário Professor
15/ago Introdução ao curso 13:30 - 17:00 Adriana
Bibliografias
Fonte de dados epidemiológicos
Medidas de morbidade e mortalidade
22/ago Medidas de morbidade e mortalidade 13:30 - 17:00 Adriana
Cálculo no datasus
29/ago Epidemiologia das doenças crônicas 13:30 - 17:00 George
05/set Epidemiologia das doenças infecciosas 13:30 - 17:00 George
12/set Validação de testes diagnósticos 13:30 - 17:00 Adriana
Laboratório testes diagnósticos
19/set Prova teórica 13:30 - 17:00 Adriana
26/set Estudos transversais 13:30 - 17:00 Adriana
Laboratório estudos transversais
03/out Estudos Caso-controle 13:30 - 17:00 Elaine
Laboratório estudos caso-controle
10/out Estudo de Coorte 13:30 - 17:00 Elaine
Laboratório estudos de coorte
17/out Estudos de intervenção 13:30 - 17:00 Elaine
Laboratório estudos intervenção
24/out Estudos ecológicos 13:30 - 17:00 George
Laboratório estudos ecológicos
31/out Prova prática 13:30 - 17:00 George
07/nov Causalidade em Epidemiologia 13:30 - 17:00 George
Discussão de artigo
14/nov Validade em estudos epidemiológicos 13:30 - 17:00 Elaine
Validade interna e externa, Vieses
Leitura e discussão do capítulo 10 do livro Epidemiology in Public Health
21/nov Confusão e interação 13:30 - 17:00 Elaine
Leitura e discussão dos capítulos 11 e 13 do livro Epidemiology in Public Health
28/nov Prova teórica 13:30 - 17:00 George

 

NUT338- Regulação do Metabolismo e Implicações Fisiopatológicas
Aula Data Horário Tipo Aula
1  18/10/2018 09:00-12:00 Teórica
2 19/10/2018 09:00-12:00 Teórica
3  25/10 /2018 09:00-12:00 Teórica
4  26/10/2018 09:00-12:00 Teórica
5 08/11/2018 09:00-12:00 e 14:00-17:00 Seminários
6  09/11/2018 09:00-12:00 e 14:00-17:00 Seminários
7 22/11/2018 09:00-12:00 Seminários
8 23/11/2018 09:00-12:00 Prova

 

NUP 613- Estágio Supervisionado em Ensino de Fisiologia
DATA HORÁRIO TEMA A SER ABORDADO
16/ago 13:00-17:00h Apresentação da disciplina/divisão dos temas
23/ago 13:00-17:00h Tempo disponível para preparação das aulas 
24/ago 13:00-17:00h Ida as escolas
27/ago 13:00-17:00h Seleção dos alunos do Ensino Médio
30/ago 13:00-17:00h Aulas teórico/práticas: sistema nervoso e endócrino
06/set 13:00-17:00h Aulas teórico/práticas: sistema cardio/respiratório
13/set 13:00-17:00h Aulas teórico/práticas: sistema renal/digestório
20/set 13:00-17:00h Reapresentação das aulas 
27/set 13:00-17:00h Reapresentação das aulas 
04/out 13:00-17:00h Reapresentação das aulas 
11/out 13:00-17:00h Encontro com os alunos do ensino médio
18/out 13:00-17:00h Encontro com os alunos do ensino médio
25/out 13:00-17:00h Encontro com os alunos do ensino médio
01/nov 13:00-17:00h Encontro com os alunos do ensino médio (apresentação dos alunos do ensino médio)
08/nov 13:00-17:00h Avaliação geral da disciplina/ Encerramento da disciplina